Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Проведены первые успешные испытания вакцины против всех штаммов гриппа

Проведены первые успешные испытания вакцины против всех штаммов гриппа

Ученые из Оксфордского университета успешно протестировали на добровольцах вакцину против гриппа, которая справляется со всеми известными штаммами вируса. Это первая действительно работающая вакцина такого рода.

Сама вакцина, разработанная группой ученых под руководством доктора Сары Гилберт, нацелена на протеины, расположенные внутри вируса гриппа. Данные протеины одинаковые во всех штаммах в отличие от тех протеинов, что располагаются на внешней оболочке вируса и мутируют. Повсеместное использование подобной вакцины может предотвратить возникновение пандемии гриппа, отмечает The Guardian.

В то время, как обычные вакцины стимулируют выработку антител в организме, новая вакцина увеличивает число иммунных Т-клеток. Такие клетки способны выявлять и уничтожать зараженные клетки. В ходе эксперимента прививка была сделана 11 здоровым людям. Потом их заразили гриппом H3N2 вместе с 11 не привитыми добровольцами.

Ученые отслеживали симптоматику два раза в день и определяли количество выделяемой слизи. Новая вакцина полностью оправдала ожидания: из привитых людей заразились вирусом лишь немногие, а их Т-клетки были более активны. Плюс, испытания доказали безопасность вакцины. Исследователи планируют смешать данную вакцину с другой, чтобы можно было получить одновременно и антитела, и Т-клетки.

  В данный момент в Институте Дженнер вакцину проверяют на пожилых людях, обычно не реагирующих на стандартную вакцинацию. Так, эффективность обычной вакцины среди молодежи составляет 70-80%, а среди пожилых людей – лишь 30-40%. Специалисты стараются с помощью новой вакцины реактивировать ответ Т-клеток, который у пожилых людей уже есть вследствие воздействия гриппа ранее. Следующим этапом испытания станет масштабный эксперимент с привлечением тысяч людей.

Источник: meddaily.ru
 



Возможно, Вас это заинтересует: