мазь д/наружн. прим.: тубы 30 г или 50 гМазь для наружного применения белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, с запахом камфоры и скипидара.
| 1 г | |
| сухой яд гадюки обыкновенной | 0.05 МЕД |
| камфора рацемическая | 30 мг |
| скипидар живичный | 30 мг |
| салициловая кислота | 10 мг |
Вспомогательные вещества: вазелин, цетостеариловый спирт, парафин твердый, натрия цетилстеарилсульфат, глицерол, натрия хлорид, вода очищенная.
30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
Основным действующим веществом мази является яд гадюки обыкновенной (Venenum viperaeberus), который содержит фосфолипазу, фосфодиэстеразу, гиалуронидазу и другие активные вещества. Яд гадюки содержит также пептиды специфического действия, которые являются причиной гемолиза, увеличивают проницаемость капилляров, влияют на свертывание крови. При местном применении яд гадюки оказывает раздражающее и болеутоляющее действие, активизирует защитные механизмы организма при резорбции.
Входящие в состав мази камфора и скипидар также раздражают чувствительные нервные окончания, и тем самым, оказывают местнораздражающее и болеутоляющее действие.
Раздражение вызывает активацию сложной многоуровневой организации – антиноцицептивной системы, механизмы которой реализуются во всех отделах болевой чувствительности, начиная от афферентного входа в спинном мозге и кончая корой головного мозга. Раздражение в соответствующем сегменте спинного мозга препятствует первичным болевым импульсам достигнуть коры головного мозга и препятствует восприятию боли. В функционировании антиноцицептивной системы принимают участие эндогенные соединения – энкефалины и эндорфины (иногда их называют «гормонами удовольствия») и другие пептиды, играющие важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости сосудов и других процессов. Возникающие при этом местные и рефлекторные реакции способствуют улучшению кровоснабжения и питания тканей, ослаблению болей.
В дополнение к болеутоляющему действию камфора, салициловая кислота и скипидар обладают также антисептическим действием, а салициловая кислота также и кератолитическим действием.
Мазь применяется наружно. В зависимости от величины кожной поверхности на болезненный участок наносят маленькими порциями 5-10 г (1-2 чайные ложки) мази и втирают в кожу в зависимости от интенсивности боли 1-2 раза в сутки до исчезновения болевого синдрома.
Продолжительность курса лечения зависит от характера и тяжести заболевания.
При повышенной чувствительности кожи к компонентам мази могут возникать зуд, отек или крапивница.
Мазь нельзя наносить на поврежденную кожу. Во избежание сильного раздражения необходимо следить, чтобы мазь не попала в глаза или на слизистые оболочки.
Мазь содержит в качестве вспомогательного вещества цетостеариловый спирт, который может вызывать кожные реакции (например, контактный дерматит).
При возникновении аллергических реакций препарат следует отменить и назначить соответствующую терапию.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами
Не влияет.
Данные о передозировке отсутствуют.
При попадании на слизистые оболочки мазь вызывает сильное раздражение. При случайном проглатывании мази обратитесь к врачу (упаковку препарата возьмите с собой).
Не отмечались.
Хранить при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте!