таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10 шт.Таблетки, покрытые оболочкой красного цвета, круглые, двояковыпуклые, с однородной гладкой поверхностью, диаметром 11.5-12.5 мм.
| 1 таб. | |
| ибупрофен | 200 мг |
Вспомогательные вещества: коллидон 25, лактоза, крахмал картофельный, тальк, кремний коллоидный, магния стеарат.
Состав оболочки: сахароза, тальк, гуммиарабик, кошенилевый красный, воск карнаубский, воск пчелиный.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
НПВС. Оказывает противовоспалительное, умеренное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия обусловлен угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.
Уменьшает боль, отечность, ригидность суставов.
Анальгезирующее действие проявляется через 30 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч. Жаропонижающее действие продолжается 6-8 ч.
Всасывание
Ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в сыворотке крови достигается через 1-2 ч после приема внутрь. Прием пищи и лекарственных средств, нейтрализующих желудочный сок, не замедляет всасывание ибупрофена.
Распределение
Ибупрофен медленно проникает в суставную полость.
Препарат следует принимать во время или после приема пищи.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200-400 мг однократно или 3-4 раза/сут по мере необходимости. Применение препарата в разовой дозе свыше 400 мг не вызывает усиления анальгезирующего действия.
Не следует принимать препарат в дозе более 1200 мг/сут и более 6 раз/сут.
Детям до 12 лет в качестве жаропонижающего средства препарат назначают в дозе из расчета 5 мг/кг массы тела/сут (если температура тела не превышает 39°C) и в дозе из расчета 10 мг/кг массы тела/сут (если температура тела превышает 39°C). В качестве анальгезирующего средства препарат назначают в тех же дозах в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Максимальная суточная доза - 20 мг/кг массы тела.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, диарея, диспепсия, запор;
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, невропатии;
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд, анафилактические реакции.
Прочие: отеки, нарушения функции почек.
Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Следует учитывать, что применение НПВС в III триместре беременности может вызвать преждевременное закрытие артериального протока, а также снизить сократительную функцию матки. Поэтому не рекомендуется применение Ибупара в III триместре беременности.
Не рекомендуется применение препарата в период лактации (грудного вскармливания).
С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции печени и почек, сердечной недостаточности, бронхиальной астме, гемофилии и других нарушениях свертываемости крови.
Не рекомендуется одновременный прием Ибупара с ацетилсалициловой кислотой, НПВС, ГКС (из-за повышенного риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ).
В период лечения не рекомендуется употреблять алкоголь.
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головокружение, сонливость, потеря сознания, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, артериальная гипотензия, брадикардия, тахикардия, мерцание предсердий, апноэ.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье. Проводят симптоматическую терапию. Учитывая значительное связывание ибупрофена с белками плазмы крови, гемодиализ неэффективен.
При одновременном применении ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов (аценокумарола, дикумарола, гепарина).
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой увеличивается концентрация ибупрофена в сыворотке крови, что приводит к снижению противовоспалительного действия.
При совместном применении ибупрофен тормозит выведение метотрексата, что может вызвать увеличение его токсичности.
При совместном применении ибупрофен замедляет выведение лития.
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств и фуросемида.
При одновременном применении ибупрофена с другими НПВС не отмечается потенцирование их терапевтического действия, а повышается риск развития побочных эффектов.
Учитывая возможность взаимного усиления токсического действия, не рекомендуется одновременное назначение ибупрофена и зидовудина.
При совместном применении с ибупрофеном антибиотиков группы хинолонов увеличивается риск развития судорог.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.