таб., покр. оболочкой, 500 мг+25 мг+15 мг: 24 шт.Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, овальные, с тиснением "CPC 2444" на одной стороне; на изломе - белого цвета.
| 1 таб. | |
| парацетамол | 500 мг |
| памабром | 25 мг |
| мепирамина малеат (пириламина малеат) | 15 мг |
Вспомогательные вещества: кальция сульфат, кроскармеллоза натрия, лактоза, магния оксид, магния силикат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, масло минеральное, полиэтиленгликоль, калия глюконат, натрия лаурилсульфат, карбоксиметилкрахмал натрия, сорбитол, крахмал, стеариновая кислота.
Состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид.
24 шт. - флаконы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.
Ацетаминофен (парацетамол) – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС.
Памабром - диуретик ксантиновой группы, обладает спазмолитическим и диуретическим действием. Спазмолитический эффект связан с накоплением цАМФ, что препятствует способности миозина взаимодействовать с актином и уменьшает сокращающую способность гладкой мускулатуры. Диуретический эффект связан с уменьшением тубулярной реабсорбции воды, натрия и хлоридов.
Пириламина малеат - блокатор Н1- гистаминорецепторов, обладающий антигистаминнымдействием, в первую очередь за счет блокирования аллергического компонента воспалительной реакции.
Фемизол устраняет симптомы предменструального синдрома (боли внизу живота, головная боль, боли в спине, спазмы, вздутие кишечника, отеки, раздражительность, нарушения сна).
Взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше: принимать 1- 2 таблетки, запивая водой. Прием можно повторять каждые 4-6 ч, по мере необходимости, но не более 8 таблеток/сут. Длительность лечения - не более 5-7 сут.
Могут наблюдаться при передозировке или повышенной чувствительности к ингредиентам препарата. Со стороны ЦНС – сонливость, нарушения сна, со стороны ЖКТ - боли в эпигастрии, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд). При длительном приеме – анемия, нарушения функции печени и почек.
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.
Не следует принимать Фемизол без указания врача при наличии эмфиземы, хронического бронхита, глаукомы.
Во время приема следует избегать употребления алкогольных напитков.
В период кормления грудью следует назначать только в случае явной необходимости, по назначению врача.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Во время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами и соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей повышенного внимания и быстроты психической и двигательной реакций.
Передозировка может проявляться возбуждением, головокружением, расстройствами сна, в тяжелых случаях - нарушениями функций печени и почек. Лечение симптоматическое.
Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Седативный эффект препарата усиливает действие таких депрессантов ЦНС как алкоголь, транквилизаторы, снотворные и седативные препараты.
Без рецепта.
Хранить при температуре 15-30 °С в сухом, недоступном для детей месте.