таб. 500 мг: 10 шт.| Таблетки | 1 таб. |
| метамизол натрий | 500 мг |
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Обладает выраженным анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
После приема внутрь всасывается быстро и полностью; Cmax достигаются через 1 ч после приема; связь активного метаболита с белками 50-60%; метаболизируется в печени; T1/2 препарата составляет 7 ч, а его активных метаболитов - 2 ч; экскретируется с мочой:
Препарат принимают после еды по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Высшие дозы для взрослых:
Препарат предназначен для кратковременного использования.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность.
Редко: парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия;
Противопоказан при беременности, в период лактации.
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.
При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови. При применении анальгина возможно окрашивание мочи в красный цвет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Учитывая побочные действия лекарственного препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами.
Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.
Одновременное применение анальгина с другими анальгетиками-антипиретиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности анальгина.
При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипокликемических препаратов, глюкокортикостероидов, индометацина.
При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками - усиливается анальгезирующее действие анальгина; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом - нарушаются метаболизм анальгина и повышается его токсичность; с кофеином – усиливается действие анальгина; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.
При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом(м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.
Барбитураты, кодеин, анаприлин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов усиливают эффект анальгина; последний повышает гипогликемическое действие пероральных противодиабетических препаратов.
Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте при температурене выше 25°С. Беречь от детей.