Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Алкоголь в небольших количествах может быть полезен для сердца

Алкоголь в небольших количествах может быть полезен для сердца

Крупное исследование подтверждает гипотезу о том, что алкоголь в небольших количествах может быть полезен для сердца, а вот злоупотребление спиртными напитками вредно для организма в целом.

Собственно говоря, данные этого исследования, проведенного в США, не влияют на стандартные рекомендации врачей. Для здоровых взрослых людей допустимо употребление алкоголя в небольших количествах: для мужчин это два напитка (бокал вина, рюмка коньяка или стакан пива) в день, для женщин – один напиток в день.

Исследование опубликовано в мартовском номере сетевой версии журнала Американского Кардиологического Колледжа (the Journal of the American College of Cardiology).

В исследовании использовались данные за последние 20 лет. Количество участников – почти 2 миллиона человек.

Специалисты обнаружили, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ниже у людей, которые позволяли себе иногда выпить в рамках указанного лимита, по сравнению с теми, кто был абсолютным трезвенником или с теми, кто злоупотреблял алкоголем. При этом вид алкоголя – пиво, вино, ликер – не повлиял на результаты.

Однако, даже учитывая эти данные, авторы исследования не торопятся рекомендовать употребление алкоголя, т.к. оно может оказывать побочное действие на другие системы организма, кроме сердечно-сосудистой, а также потому, что у каждого человека могут быть свои факторы риска, из-за которых следует воздержаться от алкоголя. Например, у молодых женщин алкоголь может повышать риск развития рака груди. Или если в семейном анамнезе есть случаи алкогольной зависимости, то тоже полностью лучше отказаться от алкоголя. В любом случае, если речь идет об алкоголе - здоровая умеренность лучше всего.



 



Возможно, Вас это заинтересует: