Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Пресс-релиз к проведению Всемирного Дня борьбы со СПИД и приуроченного к нему месячника

Пресс-релиз к проведению Всемирного Дня борьбы со СПИД и приуроченного к нему месячника

Пресс-релиз к проведению Всемирного Дня борьбы со СПИД и приуроченного к нему месячника

ВИЧ инфекция остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день ВИЧ унес более 39 миллионов человеческих жизней. В 2014 году 1,2 (1,0-1,5) миллиона людей в мире умерло от причин, связанных с вирусом иммунодефицита человека.

В докладе шестьдесят восьмой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения (18 май 2015 г.) говорится, что межсекторальные действия доказали свою эффективность в решении конкретных проблем здоровья на протяжении всего жизненного цикла, особенно в том, что касается борьбы против табака и ВИЧ/СПИДа. Они также дают хорошие результаты в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения, которые обычно требуют оперативного участия и сотрудничества разных ведомств и организаций.

Межсекторальные действия в области здравоохранения необходимы, потому что многие факторы, от которых зависят медико-санитарные результаты, находятся за пределами сферы здравоохранения. К ним, в частности, относятся причины, распространенность и факторы риска многих заболеваний, социальные, экономические и экологические детерминанты здоровья. Межсекторальные действия необходимы для обеспечения охраны здоровья и оптимизации работы систем здравоохранения, учитывая, что эти два фактора играют ключевую роль в повышении качества здоровья и справедливости в области здравоохранения.

В этой связи с 10 ноября по 10 декабря 2015 года в регионах республики проводится месячник по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИД.

Задачами месячника являются: развитие межсектрального, межведомственного взаимодействия между государственными, общественными, неправительственными, религиозными и другими организациями в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан, формирование ответственного безопасного поведения, солидарной ответственности за здоровье каждого человека, особенно работодателей и работников; привлечение СМИ для освещения вопросов профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, искоренение дискриминации больных среди населения, развитие толерантного отношения к лицам, живущим с ВИЧ и повышение уровня осведомленности граждан по вопросам предупреждения инфицирования ВИЧ - инфекцией.



Возможно, Вас это заинтересует: