ЦЕЛИ: Цель данного исследования заключалась в изучении роли ивабрадина в лечении симптоматической неадекватной синусовой тахикардии с использованием двойного слепого, плацебо контролируемого, перекрестного дизайна.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Благодаря способности подавлять ионные I(f) токи, ивабрадин способен избирательно уменьшить высокую частоту разрядки клеток синусового узла сердца, вызывающую неадекватную синусовую тахикардию.
МЕТОДЫ: В исследовании был рандомизирован 21 пациент на группы с приемом плацебо (n = 10) или ивабрадина 5 мг 2 раза в сутки (n = 11) в течение 6 недель. После периода вымывания пациенты переходили в другое лечение и получали его в течение еще 6 недель. У каждого пациента проводили оценку симптомов и измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) на исходном этапе и в конце каждой фазы.
РЕЗУЛЬТАТЫ: После приема ивабрадина у пациентов отмечалось устранение более 70% симптомов (относительный риск: 0,25; 95% ДИ: 0,18-0,34; p<0,001), при этом у 47% из них наблюдалось полное избавление от симптомов. Эти эффекты коррелировали с достоверным уменьшением ЧСС в покое (с 88 ± 11 уд/мин до 76 ± 11 уд/мин, p = 0,011), ЧСС в положении стоя (с 108 ± 12 уд/мин до 92 ± 11 уд/мин, p < 0,0001), ЧСС за 24 часа (с 88 ± 5 уд/мин до 77 ± 9 уд/мин, p = 0,001) и ЧСС при нагрузке (с 176 ± 17 уд/мин до 158 ± 16 уд/мин, p = 0,001). Применение ивабрадина также сопровождалось достоверным увеличением показателей выполнения физической нагрузки. Сердечно-сосудистые побочные эффекты не возникали ни у одного из пациентов, получавших ивабрадин.
ВЫВОДЫ: В этой когорте ивабрадин достоверно улучшил симптомы, связанные с неадекватной синусовой тахикардией, и полностью устранил их приблизительно у половины пациентов. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что ивабрадин может быть ценным препаратом в плане улучшения симптомов у пациентов с неадекватной синусовой тахикардией.