Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
Поиск заболеваний по алфавиту

Конъюнктивит

Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Конъюнктивит может развиваться вследствие инфекции, аллергической реакции или раздражения глаз химическими веществами.
Общие сведения
Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Конъюнктивит может развиваться вследствие инфекции, аллергической реакции или раздражения глаз химическими веществами.
 
Причины
Инфекционный конъюнктивит могут вызывать как вирусы (аденовирус, вирус герпеса), так и бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки). Вирусный конъюнктивит часто является одним из симптомов острого респираторного заболевания (простуды) и чаще возникает в холодное время года, когда много вирусных инфекций.
Аллергический конъюнктивит возникает в ответ на действие какого либо аллергена – пыли, шерсти животных, пыльцы растений и может сочетаться с такими аллергическими заболеваниями, как сенная лихорадка, атопический дерматиталлергический ринит, бронхиальная астма.
Конъюнктивит может возникнуть при раздражении конъюнктивы испарениями химических веществ (лаков, красок, чистящих средств, химических реактивов), попавшей в глаза недоброкачественной косметикой, шампунями и т.д.
Есть и другие, более редкие причины конъюнктивита, но их может выявить только врач при осмотре и после проведения дополнительных исследований.
 
Симптомы конъюнктивита
Вирусный конъюнктивит:
- обильное слезотечение;
- раздражение и покраснение глаза, его хочется постоянно тереть;
- поражается в начале один глаз, затем инфекция переходит на другой.
Бактериальный конъюнктивит:
- гнойное отделяемое, вызывающее слипание век, утром человек просыпается и ему сложно открыть глаза;
- отек конъюнктивы и века, слезотечение;
- раздражение и покраснение глаза;
- обычно поражается один глаз, однако при несоблюдении правил гигиены инфекция может легко перейти на другой
Аллергический конъюнктивит:
- обычно поражаются оба глаза;
- выраженный зуд;
- слезотечение;
- отек век.
 
Осложнения
Одним из осложнений конъюнктивита, ведущих к тяжёлым последствиям с возможной потерей зрения, является кератит. Именно по этому так важно во время начать лечить конъюнктивит.
 
Что можете сделать вы
Разные формы конъюнктивита требуют различного лечения. Если вы заметили у себя или своего ребенка симптомы конъюнктивита, следует как можно скорее обратиться к врачу.
 
Что может сделать врач
Конъюнктивит диагностируется при обычном осмотре офтальмолога. В некоторых случаях могут понадобиться мазок/соскоб конъюнктивы для определения вида микроорганизма.
Для лечения аллергического конъюнктивита очень важно выяснить аллерген, который вызывает заболевание, и постараться полностью исключить возможность контакта с ним. Если аллерген исключен, то для лечения может быть достаточно холодных компрессов на область глаз и препаратов искусственной слезы для уменьшения дискомфорта. В более тяжелых случаях и при невозможности полного исключения контакта с аллергеном врач может назначить нестероидные противовоспалительные или антигистаминные препараты.
Бактериальный конъюнктивит обычно лечится глазными каплями и мазями, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия.
Вирусный конъюнктивит требует назначения противовирусных капель, интерферона или противовирусных мазей.
 
Профилактика
Профилактика вирусного и бактериального конъюнктивита сводится главным образом к выполнению обычных правил гигиены. Необходимо чаще мыть руки с мылом, не касаться руками лица и особенно глаз, пользоваться индивидуальными полотенцами. Вместо носовых платков лучше использовать одноразовые салфетки.
Основной метод профилактики аллергического конъюнктивита - выявить аллергены, которые вызывают столь неприятные последствия, и стараться избегать контакта с ними.