Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > В Илийском районе Алматинской области открылась новая детская больница

В Илийском районе Алматинской области открылась новая детская больница

В Илийском районе Алматинской области открылась новая детская больница в рамках президентской программы «100 школ, 100 больниц». Техническое оснащение клиники – по последнему требованию времени. Современное оборудование завезли из-за рубежа. Теперь малышам и их родителям не нужно будет терять драгоценное время – квалифицированную помощь они получат в родном поселке. /Эльмира Гильмудинова/

В Илийском районе Алматинской области открылась новая детская больница в рамках президентской программы «100 школ, 100 больниц». Техническое оснащение клиники – по последнему требованию времени. Современное оборудование завезли из-за рубежа. Теперь малышам и их родителям не нужно будет терять драгоценное время – квалифицированную помощь они получат в родном поселке.

Сегодня радостный день для всех жителей Илийского района. В поселке Отеген Батыр открылась региональная детская больница. Не скрывает своих эмоций и Антонина Лаврова. Заведующая детским садом и сама родительница – теперь она спокойна. Как и тысячам мам и пап, ей уже не нужно везти малышей в центр и волноваться за каждую минуту в пути. Всю профессиональную помощь можно получить недалеко от дома.

Антонина Лаврова, зав. детским садом: «Мы давно ждали открытия больницы, потому что это в нашем регионе, в Илийском районе, много деток. Мы рады, что это открытие происходит, что не надо далеко деток возить».

Построенная в рамках президентской программы «100 школ, 100 больниц» клиника рассчитана на 200 коек. Здесь есть травматологическое отделение, хирургии, пульмонологии. Также при больнице отрыта и поликлиника. Закуплено новейшее оборудование: рентген, физиокабинеты, лаборатория и операционные полностью укомплектованы. На осуществление проекта из республиканского бюджета было выделено порядка 3 с половиной миллиардов тенге. В детской больнице будут работать 160 врачей и более 500-от медсестер. Для них, уже из местного бюджета, специально был построен 30-квартиный жилой дом.

 Гульмира Токмолдаева, медицинский работник: «Работникам пришедших в сельские населения предоставляется многие льготы со стороны президента, со стороны республики. Предоставляется новое жилье и обеспечивается трудоустройство молодых специалистов. И тем самым, я очень благодарна, что в нашей республике проводится такое массовое открытие медучреждений, больниц многопрофильных».

Серик Умбетов, аким Алматинской области: «По программе «100 школ, 100 больниц» у нас было построено, дано задание 4 больницы построить. Мы в течении 2-х лет построили».

Кроме новых больниц в Алматинской области активно возводятся детские сады. В рамках программы «Болашак» в Каскелене для малышей открылось еще одно заведение. Детсад «Айголек» сможет принять 320 ребятишек. На его строительство было выделено более 650-ти миллионов тенге. Играть и познавать мир малыши смогут как в группах с казахским языком обучения, так и русским 



Возможно, Вас это заинтересует: