Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Пребывание на солнце необходимо для успешного зачатия ребенка

Пребывание на солнце необходимо для успешного зачатия ребенка

Датские ученеы выяснили, что будущие отцы должны проводить больше времени на солнце. Исследование с участием 340 мужчин показало, что витамин D, вырабатываемый телом под воздействием солнечных лучей, улучшает качество спермы и увеличивает шансы зачатия.

Именно этот витамин повышает способность сперматозоидов добираться до яйцеклетки за счет увеличения скорости и проникновения. Исследователи из Университета Копенгагена провели исследование с участием 340 мужчин. Медики исследовали качество спермы участников и анализировали кровь на уровень витамина D.

В итоге оказалось, что примерно у половины витамин D находился в недостаточной концентрации (менее 50 нмоль/литр) из-за нехватки солнечного света. У этих участников количество здоровых сперматозоидов было значительно меньше по сравнению с теми, у кого витамин находился на нормальном уровне (минимальное значение – 75 нмоль/литр).

Также при дефиците витамина отмечалось торможение в процессе поглощения кальция и в химическом процессе, необходимом для оплодотворения яйцеклетки и известном как акросомная реакция. Результаты этого исследования могут объяснять, почему многие пары зачинают ребенка во время отпуска.

Источник: meddaily.ru.



Возможно, Вас это заинтересует: