Согласно исследованию, проведенному британскими учеными, люди, которые посвящают значительную часть своего времени «серфингу» в сети, могут быть склонны к развитию депрессии.
Особенно склонны к депрессивности люди, которые заменяют живое общение различными чатами, социальными сетями и т.д.
Несомненно, Интернет играет огромную роль в жизни современного человека, дает возможность найти практически любую информацию, общаться с людьми в разных странах и так далее. Но кроме разнообразных преимуществ, есть и недостатки в такой онлайн-жизни. Зачастую люди просто не контролируют, сколько времени проводят за бесцельным серфингом и пустой болтовней в чатах.
В исследовании участвовало 1 319 человек в возрасте от 16 до 51 года, которые много времени проводят в Сети, начинают и заканчивают свой день с проверки электронной почты, а также с другими симптомами зависимости. Те из них, у кого была диагностирована настоящая Интернет-зависимость, в большинстве своем страдали от умеренных или тяжелых симптомов депрессии.
Впрочем, исследователи не выяснили, что является причиной, а что следствием. Интернет-зависимость приводит к депрессии, или люди, страдающие от депрессии, становятся зависимыми от Интернета? Во всяком случае, если вы замечаете, что злоупотребляете серфингом и социальными сетями – это повод задуматься о вашем психологическом здоровье.
Исследование опубликовано в февральском номере журнала Psychopathology.
-
26.09.2016
-
23.09.2016
-
22.09.2016
-
22.09.2016
-
20.09.2016
-
20.09.2016
-
19.09.2016