Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом


Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. День впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД).

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом — повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире.

Тема Всемирных дней борьбы со СПИДом 2011-2015 гг. — "Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа". Цель всемирной кампании против спида  "Ноль смертей вследствие СПИДа" означает призыв к необходимости решительных действий по предоставлению доступа к лечению для всех нуждающихся, включая требования к правительству по принятию необходимых мер и соблюдению данных обещаний (таких как Абуджийская декларация). Всемирная кампания борьбы со СПИДом также призывает африканские страны прийти к согласованности относительно внутренних расходов на здоровье и ВИЧ и осуществлять поддержку права человека на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья для всех.

Число инфицированных ВИЧ в Казахстане на 2011 год составлят более 16000 человек.

 



Возможно, Вас это заинтересует: